当前位置: 首页 > 语文题库 > 八年级语文
易优作文网——“走进菜市场,关注菜篮子”综合学习练习答案

“走进菜市场,关注菜篮子”综合学习练习答案


来源:内部资料  纠错

Word格式下载

全文900字

“走进菜市场,关注菜篮子”综合学习练习答案


综合性学习(共11分)

为了提高学生的社会实践能力,学校要求学生利用寒假进行“走进菜市场,关注菜篮子”的社会调查实践活动。请你完成下列任务。

9.请你根据下面两则材料提供的信息,说说为什么“菜篮子”引发了社会的广泛关注。(4分)

【材料一】

“菜篮子”一头连着物价指数,连着城镇居民的生活质量,一头连着农民的“菜园子”和钱袋子,连着农村的繁荣稳定,两头都是大民生。而且,人们在饮食上越来越追求健康,蔬菜的需求量不断加大,抽样调查发现,很多家庭用于购买蔬菜的支出约占食物总支出的二分之一以上。另外,2011年2月3日就是中国的传统节日春节,按照惯例,节前家家户户都会大量购买蔬菜,储备各种食物。
中小学生学语文阅读写作的好帮手,优秀作文网推荐,<A https://wWW.eUzw.nEt>易优作文网</a>。


【材料二】

北京某大型批发市场部分菜价变化一览表

蔬菜名称

时间

土 豆

黄 瓜

西红柿

油 菜
12月下旬

2.6元/公斤

4.2元/公斤

3.8元/公斤

1.90元/公斤
1月上旬

2.8元/公斤

4.5元/公斤

3.9元/公斤

2.1元/公斤
1月中旬

3.2元/公斤

5.7元/公斤

4.3元/公斤

2.3元/公斤

(数据来源:①中国粮食门户网 ②农业信息网)

答:

10.蔬菜由田间地头到消费者手中有一个加价的链条,下面是对相关人员的采访记录,请你从中概括出导致菜价上涨的四条原因。(每空不超过8个字)(4分)

菜农说:“每袋50公斤的复合肥涨到了163元,而在之前,每袋只要145~148元。仅仅是化肥,每年每亩地的成本就要涨上150元左右。”
苏州少儿书法培训,推荐<A https://wWw.euZw.net/Miniform/tYpe_3.html>易优少儿书法培训</a>,语文成绩好,书法少不了。


送菜车主说:“我每车总货物量约18000斤,但是经过千里运输,到了北京实际卖出的货物量还不到15000斤,损耗率在25%至30%之间,这些损耗得通过菜价补偿。”

卖菜摊主说:“我每天出货总量约350斤,但日摊位费113元、日管理费20元,这些成本都得分摊到菜价上。”

超市经理说:“超市向农民收购农产品时免税,但销售时要支付13%的增值税,只得把这部分成本打入菜价。”

(数据来源:2010年9月9日《中国产经新闻》2010年11月24日《深圳商报》)

原因一: 原因二:

原因三: 原因四:

11.蔬菜从菜园子到百姓餐桌的过程中,流通环节过多也是导致菜价上涨的原因之一。针对流通环节过多的问题,请你提出三条具体的解决办法。(3分)

答:

参考答案:
语文成绩好,书法少不了,学书法,推荐<A https://www.euZw.net/miniform/type_3.html>易优少儿书法培训</a>


9.答案要点:①“菜篮子”关系到民生

②人们饮食结构中蔬菜需求量不断加大

③春节来临需求增加影响“菜篮子”

④菜价上涨幅度太大影响百姓“菜篮子”

评分标准:共4分。共4个要点,每点1分,要求紧扣“菜篮子”答题。 ——作文培训,作文投稿,阅读写作能力提升,就来易优作文。

《“走进菜市场,关注菜篮子”综合学习练习答案》添加时间:2024-09-20;更新时间:2025-06-09



    2024-09-20-217341
投诉与建议
此页面存在的问题*
违法违规
知识错误
抄袭他人
其他原因
问题描述*
联系方式*
提交