当前位置: 首页 > 体裁作文 > 叙事作文
易优作文网——打折_一年级叙事作文

打折_一年级叙事作文


来源:内部资料  纠错

Word格式下载

全文600字


  一天晚上,我早早地吃完晚饭,和妈妈一起去买书,我看中了一本《唐诗三百首》,一看,竞要二十元钱,妈妈说:“等到六一儿童节时再来买吧,那时会打折。”于是我问妈妈打折是什么意思,妈妈告诉我说,打折相当于把价钱分成十份,几折就是几份。
  到了六一儿童节,这本书果然打了折,打了个七折,妈妈说只要你算出了钱就买。我立马口算起来,先把价钱分成十份,即:20÷10=2(元),七折就是七份,即2×7=14(元)。我把这个答案告诉了妈妈,妈妈微笑地说:“比原来便宜了多少?”我又口算起来:20-14=6(元)
  “妈妈,便宜了6元!”我叫到,妈妈夸我是个聪明的孩子,我如愿以尝的拿到了《唐诗三百首》。
  这两天,我又想买马小跳系列的书20本书,妈妈告诉我说:“我们家有两种浙中图书的打折方式:一张是妈妈的浙中图书的会员卡,可以打8.5折,另一张是你的小记者证,可以打8折”。我一听马上回答:“小记者证便宜。”“为什么?”妈妈问。“打折就是把价钱分成十份,打8.5折就是取8.5份,打8折就是取8份,当然是8折便宜。”我想也没想就回答。妈妈又问道:“马小跳系列的书一本15元,20本书打8折比打8.5折便宜多少元?”我埋头苦算:
  15÷10=1.5(元)
  1.5×8.5=12.75(元)
  1.5×8=12(元)
  12.75-12=0.75(元)
  0.75×20=15(元)
  “妈妈!妈妈!我算出来了!20本书8.5折比8折便宜了15元!”我兴奋地说。妈妈笑眯了眼睛说:“啊!拿你的小记者证可以省下一本书的钱,太棒了!”不用说,我买书的愿望又实现了。
  以后我们买东西要在打折时买,并且选择打折多的方式,还要自己学会用数学的方式比较。
  一年级:陆奕 ——作文培训作文投稿

《打折_一年级叙事作文》添加时间:2024-09-03;更新时间:2025-04-26


投诉与建议
此页面存在的问题*
违法违规
知识错误
抄袭他人
其他原因
问题描述*
联系方式*
提交