当前位置: 首页 > 小学作文 > 四年级作文
易优作文网——买核桃_日记作文

买核桃_日记作文


来源:内部资料  纠错

标签: 日记


Word格式下载

全文400字


  2014年10月1日星期三晴
  今天是国庆节,我和奶奶一起去逛新港菜场,街上人山人海,有卖衣服的,卖花草树木的我看到一个核桃摊,上面堆满了核桃,便走过去看,核桃每斤25元,我想:这么便宜的核桃,在菜场里副食品店要卖30元一斤呢!于是,我就叫奶奶买了一点,往电子秤上一称重1200克,奶奶不会算,叫我算一下多少钱。我一时也被愣住了,自己从来没算过帐,怎么算啊?叔叔给了我一点提醒:1斤等于500克,那2斤就等于1000克了。听了叔叔的解释后,我恍然大悟,弄明白了“斤”与“克”之间的关系,我好开心啊!在脑子里飞快地计算着:
  1斤=500克
  500÷100=5(500克里有5个100克)
  25÷5=5元(每100克核桃要付5元)
  1200÷100=12(1200克里有12个100克)
  5×12=60元 作文能力提升,就来易优作文,https://www.euw.net
  我非常肯定地说:“奶奶,付60元,”站在一旁的叔叔夸我:“小朋友真聪明。”我心里比吃了蜜还要甜。
  四年级:周奇 ——作文培训,作文投稿,阅读写作能力提升,就来易优作文。

《买核桃_日记作文》添加时间:2024-08-04;更新时间:2025-05-04


    2024-08-04-90735
投诉与建议
此页面存在的问题*
违法违规
知识错误
抄袭他人
其他原因
问题描述*
联系方式*
提交