当前位置: 首页 > 小学作文 > 三年级作文
易优作文网——“归一”问题_日记作文

“归一”问题_日记作文


来源:内部资料  纠错

标签: 日记


Word格式下载

全文300字


  数学是丰富的,当然数学也是奇妙的。“归一”问题十分有趣,那就让我们看看“归一”问题最有趣的地方吧!
  首先要告诉大家什么叫“归一”问题:“归一”问题是要先算出一个或一只或头条……
  第六单元达标测试卷上有一题:4支钢笔24元,5支钢笔一共要多少元?12支呢?其实这种题目是要先算出1支钢笔多少元?所以24÷4=6(元),接下来6×5=30(元),算出了5支钢笔要30元,再接着6×12=72(元),算出12支钢笔一共要72元。
  在生活中也有许多许多的“归一”问题。比如,王叔叔2天运了6个货物,3天一个运了几个货物?应该摆出算式6÷2×3=9(个),6÷2求出了一天运了3个货物,再3×3=9(个),所以3天一共运了9个货物。
  “归一”问题真有趣!数学真会千变万化!所以,请大家学好数学吧! 作文培训,就来苏州易优作文 https://www.euzw.net/minifoRm.html
  三年级:潘林睿 ——作文培训,作文投稿,阅读写作能力提升,就来易优作文。

《“归一”问题_日记作文》添加时间:2024-08-04;更新时间:2025-06-05


    2024-08-04-75603
投诉与建议
此页面存在的问题*
违法违规
知识错误
抄袭他人
其他原因
问题描述*
联系方式*
提交